网站首页 >> 政务服务 >> 局长信箱
  请输入检索词:  
 No.235 留言者:栗同学 所在省份:四川省 留言时间:2019-08-28 10:52:10      回复时间:2019-11-11 15:53:37
 留言内容:
 1、由于省局内部机构调整,导致某些办事指南需要更新,更新过程企业要办理相应事项就只能一直等新指南出台吗? 2、如果指南出台时间耗时过久,企业办理事项很紧急,可以有特殊流程过渡吗? 3、过渡过程的实质流程都按之前指南完成后,没有走新指南形式上的手续相当于相关事项仍未完成办理,这样的处理流程合理吗?
 回复内容:
 您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我局工作的建议与意见。药品监管政务服务办事指南需要持续完善。因机构改革,办事指南的调整可能滞后,给企业带来的不便请多谅解。我局最近已全面梳理、调整了办事服务指南,新版的办事服务指南已通过四川省政务服务网公布,网址是:www.sczwfw.gov.cn,请您从“直通部门”栏目进入省药品监督管理局页面进行查询。
 No.234 留言者:张先生 所在省份:四川省 留言时间:2019-08-28 14:06:45      回复时间:2019-10-29 10:58:49
 留言内容:
 尊敬的张局长,您好,能否在省局二楼流通处放一把长椅方便企业来办事人员坐着等人呢,有时候企业来办事,前面的人多,就要站着等,有时候是办事人员不在,要等,有时候一等就是几个小时,外地企业,上来一趟远,找不到人,一般都要等。您肯定会说,二楼中间电梯处有椅子啊,一楼也有椅子啊,都可以去坐啊。问题这些地方离流通处太远了,企业办事人员要不停的穿过中间办公区到流通处这边来察看办事老师来了没有,怕错过老师,隔一会就要跑一趟,即影响办公区人员办公,自己也很累。能否在流通处这边过道里,或者厕所这里,放一把长椅,方便来办事的人坐着等呢,更人性化一样。 电话不用回复,不是真号码,
 回复内容:
 您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现就您关于建议省局二楼增加长椅回复如下: 按照局领导的要求,省局相关业务处室即与局机关服务中心沟通协商后在二楼走廊安置了长椅。来信中反映的相关问题已解决。
 No.233 留言者:向阳 所在省份:四川省 留言时间:2019-09-20 11:52:49      回复时间:2019-10-14 10:34:23
 留言内容:
 贵局您好:我想咨询,四川省内的正规中药饮片批发资质单位,将按照四川省内中药饮片厂按照四川省标准生产合格的中药饮片批发给四川省外的医疗机构,这种行为是否合规合法?是否会受到四川省内的药监部门处罚?
 回复内容:
 你好! 你咨询的问题我局收悉,现将相关情况回复如下: 一、按照《中华人民共和国药品管理法》第十条:中药饮片应当按照国家药品标准炮制;国家药品标准没有规定的,应当按照省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门制定的炮制规范炮制。 二、依据原国家食药监管总局《关于中药饮片炮制规范适用范围的复函》(食药监注函〔2010〕46号)规定:各省、自治区、直辖市药品监管部门制定,颁布的中药饮片炮制规范仅适用于本辖区内中药饮片的生产、销售和检验等。 三、省外医疗机构可否购买我省生产企业按照《四川省中药饮片炮制规范》生产的中药饮片,请向当地卫生健康部门、药品监督管理部门咨询。 感谢你对我局监管工作的关心和支持。
 No.232 留言者:安徽省红十字会医院办公室主任 所在省份:安徽省 留言时间:2019-06-20 09:50:55      回复时间:2019-08-07 09:47:27
 留言内容:
 您好!安徽省红十字会医院是位于安徽省合肥市蜀山区的一家医疗机构,我是安徽省红十字会医院办公室主任张?。我院2019年6月接受市场监督管理局检查,检查中发现我院丢失由“四川省新德机械有限公司”制造的“脉动真空压力蒸汽灭菌器”的相关资料,其中,缺失重要的《制造监督检验证书》,我院及四川省新德机械有限公司均未找到该文件的存档。后联系四川省市场监督管理局,告知要从贵局查找,随后拨打贵局电话,一直无人接听。现恳请贵局领导安排帮忙查找该文件,以照片形式或扫描件发送至我邮箱,不胜感激! 另:如我院无法提供该文件,则我院的“脉动真空压力蒸汽灭菌器”必须停止使用,会影响我院相关部门工作的正常运行,也会造成不良影响,希贵局予以协助,再次感谢!
 回复内容:
 您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现就您关于四川省新德机械有限公司“脉动真空压力蒸汽灭菌器”注册情况的回复如下: 你单位《关于查找“脉动真空压力蒸汽灭菌器”相关资料》的咨询已收悉。 根据三定方案,我局职能职责中不包含核发《制造监督检验证书》。
 No.231 留言者:高飞 所在省份:四川省 留言时间:2018-11-15 09:28:47      回复时间:2019-01-14 15:35:25
 留言内容:
  我店食品经营许可证.经营项目是热食类制品,我想咨询下凉菜是定义是什么??比如卤菜 白切鸡 盐?鸡 口水鸡 算什么类型的?
 回复内容:
 您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现就您关于凉菜相关问题咨询的回复如下: 关于凉菜的定义是在2015年之前的食品经营许可当中,四川省食品药品监督管理局2016年印发了《四川省食品经营许可管理实施办法》,已按照国家局的相关文件要求修订,食品制售经营项目包括:热食类食品制售;冷食类食品制售;生食类食品制售;糕点类食品制售;自制饮品制售;其他类食品制售。你描述的卤菜、白切鸡等属于冷食类食品制售,需要申请相关许可项目。
 No.230 留言者:向科 所在省份:四川省 留言时间:2018-12-17 15:02:59      回复时间:2018-12-26 12:08:13
 留言内容:
 你好,我正在新筹办医疗器械经营企业,在选用软件时遇到一些困惑:目前正在与有意向的软件公司联系安装进存销软件,要求软件能满足医疗器械2018.08.01实施的新分类目录,同时也要满足2002年版旧分类目录。医疗器械产品按照新旧目录分类设定经营管理类别,供、销客户经营类别参照产品类别设定关联,达到控制超范围业务的发生。 意向软件公司软件具备新分类目录的管控,无旧目录的管控功能,软件方的意见是,已按新目录就不管旧目录,与我理解的意见有所分岐:我的理解为虽执行了新目录,在旧的目录下发放的医疗器械经营许可证、产品注册证应继续有效,有一个过渡期。所以要求软件公司升级增加旧分类目录功能,现在软件方要求我提供相关的法规文件支撑,方可对软件进行升级增加旧目录,目前我没有找到相关的资料文件。 请省局老师,给予指导,谢谢!
 回复内容:
 您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现就您关于新办医疗器械经营企业的相关咨询”的回复如下: 根据《总局关于实施<医疗器械分类目录>有关事项的通告》(2017年第143号)(以下简称“通告”)第六条和第九条规定:“2018年8月1日前已受理并准予注册的首次注册申请项目,食品药品监督管理部门按照原《分类目录》核发医疗器械注册证”、“2018年8月1日前已完成备案的第一类医疗器械产品,原备案凭证继续有效”。 第十一条规定:“自2018年8月1日起,持按照新《分类目录》核发的医疗器械注册证申请变更《医疗器械生产许可证》生产范围或增加生产产品的,食品药品监管部门应当依据医疗器械注册证将《医疗器械生产许可证》的生产范围和医疗器械生产产品登记表分成原《分类目录》分类编码区和新《分类目录》分类编码区,并明确标识,分别注明产品生产范围和产品信息” 。 第十二条规定:“自2018年8月1日起,新发放的医疗器械经营许可证和第二类医疗器械经营备案凭证的经营范围应当分成原《分类目录》分类编码区和新《分类目录》分类编码区,并明确标识。经营范围填写到子目录类别。新旧版本分类编码经营范围不得混编,待全部产品均为新版产品分类编码的注册证后,不再分区” 。 通告详细内容可访问原国家局网页:http://samr.cfda.gov.cn/WS01/CL0087/177087.html。
 No.229 留言者:实外家长 所在省份:四川省 留言时间:2018-10-25 14:09:33      回复时间:2018-11-07 09:15:57
 留言内容:
 上海中芯后厨事件让我们看到了民营学校食品安全监管的漏洞,习近平总书记曾对食品安全做出“四个最严”的批示,难道民营学校是法外之地吗?居然任由无良商家如此毒害祖国的花朵!建议对我省的民营学校的食品安全加强监管,防止类似事件发生:一是建立长效监管机制,每个民营学校至少落实两名执法人员进行常态监管,至少每周去检查一次,建立监管台账。二是畅通投诉举报通道,在学校餐厅、小卖部等公示执法人员姓名、投诉举报电话等,对经营者也可起到威慑作用。三是建立家长监督机制,中芯事件是家长进行后厨才发现问题,但是很多学校根本不准家长进入后厨,所以应该督促学校建立家长监督机制,家委会可以组织检查后厨。四是民营学校不准施行配餐制。所谓的配餐制就是,食堂提供什么,学生吃什么,吃多吃少、吃不吃学校都要收钱,霸王条款,强制消费,这才是问题的根源。只有让学生刷卡消费,自主选择吃什么,吃多少,经营者才能自觉提高饮食的质量,才符合社会主义市场经济规律。
 回复内容:
 您好!你的关于加强学校食堂监管的建议已收悉。感谢您对学校食堂食品安全工作的关心!收到您的建议后,我局高度重视,及时进行了研究办理,现答复如下: 学校食品安全历来是监管部门监管的重中之重,监管对所有的学校食堂(含托幼机构)一视同仁,更没有对民营学校区别对待,甚至对他们的要求还会更严。一是严格监督检查。监管部门每年都组织开展春秋季学校食堂食品安全专项检查,还有不定期日常巡查,并且在食品经营许可证上面都有两名监管人员的姓名和监管机构名称,食品药品的投诉举报电话是统一的12331;二是部分市州开展家长开放日活动。关于家委会监督后厨有关情况,应积极与属地教育部门、学校协商,定期邀请家长代表参观后厨;三是关于实行配餐制,实行何种供餐制度,一般由学校根据自己的情况来定,学校一般会由营养师来定一周菜谱,保证学生的营养供应。
 No.228 留言者:焦同学 所在省份:四川省 留言时间:2018-09-14 12:29:06      回复时间:2018-09-30 11:54:56
 留言内容:
 1.旧版白酒工业生产许可证初次办理时,是否一定需要省经信委的“川经信”函件? 2.旧版白酒工业生产许可证换新的食品生产许可证,是否需要川经信委审批? 3.如果技术改造新的白酒生产线,欲产能提升,是否能实际提升产能? 4.如果市局允许技改备案,但是欲新建的白酒生产线是否不能实际提升白酒产能?如果提高白酒产量,会有什么罚责?
 回复内容:
 您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现就您关于白酒生产相关咨询的回复如下: 一、QS食品生产许可证可按照《食品生产许可管理办法》(2016版)的要求换发SC食品许可证。 二、企业产能发生变化(增加产能),应向产业主管部门申报。
 No.227 留言者:小张 所在省份:四川省 留言时间:2018-09-11 19:12:16      回复时间:2018-09-30 11:39:23
 留言内容:
 看到网上办理了小作坊登记证可以全国销售 请问小作坊销售范围是否已放开 办理了小作坊登记证在淘宝平台真空包装销售,请问是否可以,销售地域有无限制,产品标签上需要注明哪些信息,恳请食药监局的专家给与指点,万分感谢!
 回复内容:
 您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现就您关于小作坊销售食品的咨询回复如下: 一、《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理条例》对小作坊销售范围未作规定。 二、小作坊在淘宝等网络平台销售,按照网络销售食品有关规定执行。 三、产品标签上需标注产品信息,请按照《四川省食品小作坊、小经营店及摊贩管理条例执行》。
 No.226 留言者:爱吃糖的人 所在省份:四川省 留言时间:2018-08-07 16:47:27      回复时间:2018-09-30 11:33:45
 留言内容:
 食药局,你好,近来在食品伙伴网上看到新版的食品分装品种目录,以及上海市食药局对分装食品的意见书,有个长期以来一直困扰的问题一直没有解决。希望能通过留言获得一个比较好的咨询。 糖果制品的分装问题,糖果制品生产许可审查细则中没有明确分装相关的信息,这也是目前食药局管理人员给出糖果制品不允许分装的依据。每次咨询生产糖果的企业能不能进行受托分装业务,得到回复都是不行,这里认为有两个条件需要明确,1、需要分装的糖果,生产商是正规的,有资质的制造商,是每一颗糖果已进行了包装并且在每一颗糖纸上印制了完整标识的,计量方式为散装称重的糖果,我个人认为是属非定量包装的预包装食品。2、对其进行小规格分装销售模式,可以盒装,可以袋装,并注明相关信息标注,目前这类分装的需求一般是有自有品牌的销售公司,或网上品牌电商,有一些可以标识生产商信息,有一些希望尽可能多的显示自有品牌。 谁有分装的权力?只能是糖果本身的制造商吗?例如从山东采购回来5斤/包的糖果,不是裸糖,是每一颗糖已包了糖纸的,上面印了生产商完整标识的。把它分成100克一袋的小包进行销售,小包上注明自已品牌相关信息以及生产商一些信息,经销商来干或是零售商自己干是不是违法了?如果量大,委托另一家有同类品种资质的糖果生产厂进行装袋,那么这家糖果生产厂是不是违法了? 请问这种情况属于上面食药局管理人员说的审查细则不允许分装的情况吗?作为糖果制品生产厂,或是有了生产经营许可证的经销商,能不能从事这种销售经营模式,目前超市,大的电商是不是很多都在违规呢?如果投诉,食药局支持打假人吗? 对散装称重的糖果,每颗糖果包了纸的,与没有包纸的,食药局是不是进行相同的管理? 对以上的疑问希望能获得较明确的咨询,谢谢 多说一句哈,近来看到金丝猴这个曾经的国产知名品牌已被打回原形,回到河南的初生地,目前国内的糖果制品市场,尤其是普通散装市场,混杂低端,更多市场的是被国外品牌占有。管理部门严管,各种打假人四处游荡。目前生产许可审查细则还是多年以前的,没有改变。希望能出新版的更多的管理规定,更明确,更有效的维护和支持行业发展。
 回复内容:
 您好!您在我局局长信箱的留言收悉。感谢您对我们工作的关心和支持。现就您关于食品生产相关问题咨询的回复如下: 一、按照审查细则要求,食品生产企业生产糖果不允许分装。 二、你咨询的是否可以由经销商或零售商进行分装销售的行为,食品流通环节没有相关规定。
第1页/共27页      共235条 跳转
国家药品监督管理局四川省人民政府四川省市场监督管理局
四川省药品监督管理局 主办
办公地址:成都市玉沙路98号A区 邮编:610017 值班电话:028-86785160
备案号:蜀ICP备09009459号 网站标识码:5100000025 川公网安备 51010402000507号